主页 > Y滴生活 >2006年10-06–10-10一个人的机车环岛 >

2006年10-06–10-10一个人的机车环岛

2020-06-04 来源:Y滴生活
其实环岛的梦想是在我高中18岁考完驾照就想作的一件事,如今我28了,好像还没完成 =.=”!
加上今年在网路上看过了两个男人的单车环岛:
蓝色哈士奇 http://www.wretch.cc/blog/huskymomoco category_id=1782369
deray嘎嘎嘎 http://homepage.mac.com/deray/test/bicycle_tour.html
他们都能用单车,来实现身为台湾男人都有的梦想 - 环岛旅行,加上连最近的施董,倒扁车队都在2006/10/05完成了环岛之旅。而我只是个骑机车环岛都作不到吗?
拚上了身为台湾男人的身份,我终于在2006年10月下了决定10/06-10/10骑车环岛去,用走到哪玩到哪的方式环岛,完成我在 30 岁生日前最大的梦想。
以下为小弟我一个人,用机车5天完成环完台湾全岛一週的行程与5天总结算,提供给大家参考看看!
更多的相片在 http://johntino.spaces.live.com/photos/
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛

2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
空无一人的南深路
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
北宜公路的绿色隧道
宜兰县
宜兰市p170- 台七线- 台二线
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
离宜兰还有 67 km
宜兰传统艺术中心台二线过加礼远桥即可达抵达 开放时间:週一至週日,每日9:00~19:00 门票 80元
住址:宜兰县五结乡季新村五滨路二段201号电话:03-9507711
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
花莲县
台二线- 台九线
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
清水断崖 和平至崇德之间,绵亘21公里,地质上属于断层海岸
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
崇德临海步道苏花公路上,距太鲁阁约8公里的地方
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
台九线- 台八线- 太鲁阁天祥
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
太鲁阁国家公园
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
燕子口
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
慈母桥
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
九曲洞步道
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
天祥
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
天祥晶华酒店,住不起看看就好~~
台八- 台九- 193号公路
花莲住宿富国大饭店花莲县花莲市国联二路15号 03-835-1151 1500元
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
10/07 第二天花莲 - 台东
花莲县
花莲市7:00 起床去买麻糬吃戴记当早餐
曾记麻糬老店 营业时间:06:30~22:30地址:花莲市民国路4号
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
戴记扁食 营业时间:07:30-24:30 地址:花莲市中华路120号
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
台九丙- 鲤鱼潭- 台九线
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
省道台九丙路上风光,路旁有很多的大理石石林
鲤鱼潭 花莲市台九丙南下吉安→南华右行,过仁寿桥续行可抵。
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
鲤鱼潭游客服务中
台九线- 万荣- 台16线- 台九线
林田山文史工作室沿台九线南下,于万荣转入台16线可抵。
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
台九线- 光复- 台11甲- 台11线
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
爱车小黑拍摄于台11线东海岸
光复糖场台九线至263公里处即可看到花莲厂指标.
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
这里的冰很好吃~~满便宜的~~有空来吃吃~~就是要排队~~~
石梯坪 走台11线即至
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
东台湾北回归线 台11线于静浦附近道路旁清晰可见。
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
台东县
台11线- 台东市
八仙洞 走台11线即至。停车票价:假日机车 20。
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
石雨伞 走台11线即至。
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
三仙台 走台11线即至。
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
三仙台八拱跨海大桥
东河包子 台东县东河乡东河村10邻266号
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
人起多的~~排到马路上~~
水往上流 走台 11 线即至
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
恩~~真的是奇观~~好大条的水沟~~
台东住宿不知名的民宿800元
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
超优的住宿,晚上睡觉时还有小强来我身上逛逛~~
10/08 第三天台东知本 - 高雄
台东县
台东市台11线- 台九线
台东铁道艺术村 中华路与铁花路交叉口续行铁花路371号即抵
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
太麻里金针山 太麻里站沿太麻里溪旁的产业道路上山
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
金针都在车站前晒了~~所以没上金针山了
台九线- 达仁- 枫港- 台一线
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
小黑拍摄于南迴某路段
达仁 越岭休息站,南迴最后一个加油站
屏东县
寿山卡 南迴最高点
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
台一线- 水底寮- 台17线- 高雄
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
台九线终点,开始北上了
大鹏湾台17线接东港即可到达
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
东港东隆宫 走台 17 线进东港市区即可见
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
高雄县
高雄市台17线
英国领事馆 鼓山一路、临海二路、哨船街到底,沿着观海楼梯再步行约7分钟,即到本馆。
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
西子湾 五福四路- 鼓山一路- 临海路可抵。
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
旗津 滨海一路109号鼓山轮渡站搭渡轮即可抵。
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
旗津轮渡站
高雄市
爱河 高雄市中正四路底中正大桥两侧
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
五福路城市光廊 中山一路和中华三路之间的五福三路
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
高雄住宿高雄中正大饭店高雄市大仁路7号07-5212266 1080元
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
俗搁大碗~~还不错的饭店
10/09 第四天高雄 - 台中
高雄县
高雄市 p136 - 台一线
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
白天的爱河风光
台南县
台一线 - 大同路进台南市
保安车站台南仁德乡台1线- 南155- 南160即可经过 台南县仁德乡保安村文贤路529巷10号
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
兴建于日治时期的保安车站,以阿里山桧木打造的木构车站!
台南市大同路- 开山路
延平郡王府 台南市开山路152号 开放时间:AM08:30~PM09:00门票:全票50元
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
台南孔庙 台南市南门路2号 开放时间:AM08:00~PM05:30门票:全票25元
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
赤崁楼 台南市中区民族路二段212号 开放时间:AM08:30~PM05:3门票:全票50元
成功路- 北门路- 台一线
嘉义县
台20线- 台一线- 嘉义市
嘉义北回归线公园 嘉义博爱路与世贤路口
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
北回归线 1 - 6 代标誌大集合
云林县
台一线
斗六市 找朋友吃饭
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
朋友招待午餐 阿国狮鱿鱼嘴大王 - 有点吃不太习惯的东西
彰化县
台一线
田尾公路花园 台一线→溪洲→北斗至田尾。
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
彰化市台一线
八卦山 中山路右转东民街、卦山路直上可抵
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
大佛与石狮
彰化- 台一线至成功转台一乙台中县
台一乙复兴路- 台中市 - 建成路台三线 - 丰原
台中住宿
丰原市朋友家 - 清心福全丰原市前店
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
今晚住朋友家 - 环岛五天四夜唯一一天不用花钱的住宿,顺便帮朋友打打广告!
10/10 第五天台中 - 台北
台中县 丰原市
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
再来张照片 打打朋友店的位置,就在欢迎 临丰原市旁的清心福全冷饮店
台13线- 三义- 明德- 126县道- 台三线
苗栗县
火炎山台13线路途经过拍照
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
三义木雕街 台13线
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
木雕博物馆 台13线木雕街西方,苗栗县三义乡广盛村广声新城88号
营业时间:每星期一、中秋、端午节及农曆春节闭馆 全票60元
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
明德水库 台13线→明德水库
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
新竹县
明德- 126县道- 台三线
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
小黑拍摄于明德水库
峨眉湖 台3号省道可抵大埔水库即峨眉湖入口,续行2.2公里可抵,全程大约11.6公里。
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
北埔 台3→北埔老街、一级古蹟金广福、一级古蹟天水堂、三级古蹟慈天宫
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
北埔慈天宫
桃园县台北县
台三线- 110县道- 三峡- 土城- 中和- 台北- 回家啰
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
久违了的台北 101
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
回家里程数 19481.7 km
环岛总结算
环岛前
花费
机车保养1120
意外险400
共计1520 元
2006年10/06–10/10一个人的机车环岛
5 天机车环岛所有的收据与发票
2006/10/06Day 1 汐止 -- 花莲
里程数时间
台北出发18335.2 KM 07:00
抵达花莲18601.6 KM 19:20
总里程数 266.4 KM 共 12 小时 20分
花费
油资110
食宿1900
共计2010 元
2006/10/07Day 2 花莲 -- 台东
里程数时间
花莲出发18601.6 KM 07:00
抵达台东18830.7 KM 18:40
总里程数229.1 KM 共 11小时 40分
花费
油资110
食宿1087
共计1197 元
2006/10/08Day 3 台东 -- 高雄
里程数时间
台东出发18830.7 KM 06:40
抵达高雄19038.4 KM 14:20
总里程数207.7 KM 共 7小时 40分
花费
油资110
食宿1405
共计1515 元
2006/10/09Day 4 高雄 -- 丰原
里程数时间
高雄出发19038.4 KM 07:00
抵达丰原19287.0 KM 19:00
总里程数248.6 KM 共 12 小时
花费
机 齿轮油 300
油资109
食宿267
共计676 元
2006/10/10Day 5 丰原 -- 汐止
里程数时间
丰原出发19288.4KM09:30
抵达汐止19483.1 KM 17:40
总里程数194.7 KM 共 8小时10分
花费
中油资120
食510
共计630 元
五天总计
总里程数1146.5 KM
总花费7548 元
[ 本帖最后由 lcyun 于 2006-11-6 15:17 编辑 ]

随机文章

男人给你买过这3个东西,说明他真的爱你,别错失好机会!
男人给你买过这3个东西,说明他真的爱你,别错失好机会!
导读:男人给你买过这3个东西,说明他真的爱你,别错失好机会!过去的车马非常慢,一辈子只爱一个人;现在
男人缘何好战?
男人缘何好战?
该行为在原始人中也不鲜见,2007年,考古学家在英格兰南部的牛津郡发掘出一批古人类的遗骨,其中至少有
男人缺乏运动危害大这些疾病要警惕
男人缺乏运动危害大这些疾病要警惕
运动係保持身体健康的好方式,那幺长期不运动的危害有哪些呢?会患上咩疾病呢?随着目前社会中节奏的加快,
男人老了膀胱就无力?兇手其实是摄护腺啦
男人老了膀胱就无力?兇手其实是摄护腺啦
相信大家都曾经在广播或电视上听过推销「膀胱丸」的广告,号称可以治疗频尿、夜尿与尿床,长久下来,「膀胱
男人老二无预警消风
男人老二无预警消风
图/shutterstock亲爱的欣西亚:请妳一定要帮帮我!一直以来我和男友的性生活都很美满,最近却
男人老实说/出去约会谁要付钱呢?
男人老实说/出去约会谁要付钱呢?
图/Shutterstock 文/那个奥客  孙子曰:凡兴师十万,出征千里,百姓之费,公家之奉,日费